Признаки овуляции у женщины | Циклодинон Перейти к основному содержанию

Как происходит овуляция?

Дата публикации: 02.03.2023 г.

Дата обновления: 02.03.2023 г.

Содержание:

 

Овуляция – это выход яйцеклетки (ооцита), готовой к оплодотворению, из фолликула яичника. Процесс характеризуется сложной гормональной регуляцией. У здоровой женщины репродуктивного возраста в яичниках десятки и сотни тысяч фолликулов. Фолликулы – это маленькие пузырьки с жидкостью внутри, в каждом из которых несозревшая яйцеклетка.

Однако овуляция происходит не каждый раз даже у здоровых женщин. Так, 1−2 раза в год ановуляторный цикл может отмечаться у женщин репродуктивного возраста. А еще выходом яйцеклетки не всегда сопровождается цикл у девочек-подростков и женщин, вступающих в период менопаузы, перенесших стресс, и кормящих мам. В остальном же на фоне хорошего здоровья менструальные циклы сопровождаются созреванием и выходом яйцеклетки.

В пределах одного цикла в яичниках развивается до 20 фолликулов, каждый из них находится на определенной стадии развития. И лишь один из них, редко – два и более созревает к середине цикла. На УЗИ его определяют как доминантный. Он приближается к размерам самого яичника, порой достигая 3 см, а внутри него находится зрелая яйцеклетка.

Когда происходит овуляция, фолликул-пузырек разрывается, а яйцеклетка выходит в фаллопиеву (маточную) трубу и движется в сторону матки. И в это время наиболее высока вероятность зачатия, если женщина живет половой жизнью и не использует надежных методов контрацепции. Считается, что яичники работают попеременно.

Когда наступает овуляция?

Выход яйцеклетки происходит в конце первой (фолликулярной) фазы цикла. А сам цикл отсчитывается от первого дня месячных. При этом длится он у разных женщин по-разному, в норме – от 21 до 35 дней.

Если длительность второй фазы всегда составляет 14 дней, то сроки от начала месячных до овуляции вариабельны. И именно от этого зависит, сколько длится цикл в целом.

Чтобы рассчитать, на какой день овуляция наступает именно у вас, нужно из количества дней цикла отнять 14. То есть, если цикл составляет стандартные 28 дней, овуляция происходит примерно на 14-й день, может наступать с 11-го по 13-й. А если цикл длится, скажем, 23 дня, то овуляция наступает не позднее чем на 9-й день. Такие расчеты корректны для тех женщин, у кого цикл регулярный.

В случае колебаний длительность циклов нужно рассчитывать в течение полугода-года. При этом начало овуляции определяют, отнимая от наиболее короткого цикла 18 дней, а конец – отнимая от самого длинного цикла 11 дней.

Иногда длительность цикла колеблется из-за гормональных нарушений – повышения уровня гормона пролактина, изменения соотношения эстрогенов и прогестерона, поэтому важно выяснить причину такого расстройства. А справиться с нарушением баланса пролактина и женских половых гормонов может помочь растительный лекарственный препарат Циклодинон®. Он эффективен при курсовом приеме.

Мы разобрались, на какой день после месячных наступает овуляция. Но иногда ритм менструаций меняется, что может быть связано со следующими причинами:

  • восстановительный период после выкидыша или искусственного прерывания беременности – в среднем 3–4 цикла;

  • первый год после родов;

  • возрастные гормональные изменения у женщин старше 45 лет (пременопауза);

  • становление цикла – 2 года после первой менструации (менархе) у подростков.

Признаки овуляции

Часто на выход яйцеклетки ничто не указывает. Но некоторые женщины отмечают у себя ряд симптомов овуляции:

  • боль внизу живота, преимущественно с одной стороны;

  • межменструальные мажущие выделения 1–3 дня;

  • усиление либидо;

  • изменение характера выделений из влагалища.

Во время овуляции кровянистые мажущие выделения появляются редко. А вот увеличение объема обычных выделений – частое явление. Это связано с тем, что шейка матки производит много слизи, необходимой для оплодотворения. Слизь задерживает сперматозоиды, защищает их от пагубного воздействия кислой среды во влагалище.

Характер выделений при овуляции меняется из-за гормонального колебания: они не только становятся более обильными и тягучими, но и меняют прозрачность, поэтому их еще называют стекловидными. Наибольшая выработка слизи наблюдается, когда эстрогены на пике, то есть не ранее чем за 3 дня до овуляции.

А после ее наступления на фоне снижения уровня эстрогенов и постепенного повышения уровня прогестерона объем и характер выделений снова меняется – их становится меньше, слизь густеет, делается более липкой и мутной.

Как достоверно определить наступление овуляции?

Если вы не ощущаете признаков овуляции, но хотите знать о ее наступлении, воспользуйтесь одним из описанных ниже методов.

Измерение базальной температуры

Мы уже рассказали, как рассчитать примерный день наступления овуляции исходя из длительности цикла. Можно также воспользоваться таким способом, как измерение базальной температуры.

Дело в том, что после овуляции температура поднимается на 0,5 °C и сохраняется на этом уровне до начала следующих месячных. Необходимо следовать ряду правил:

  • измерения проводят в заднем проходе в одно и то же время – строго утром до того, как подняться с постели;

  • измерения выполняют одним и тем же градусником;

  • до определения температуры важно не завтракать и не пить.

Термометр вводится в прямую кишку на глубину 4−5 см. Полученные данные стоит фиксировать письменно. Метод позволяет обнаружить момент овуляции.

Тест на овуляцию

Есть аптечные тесты, позволяющие определить овуляцию. Они основываются на измерении уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. За 1−1,5 дня до разрыва фолликула концентрация ЛГ максимальная, и этот параметр считается одним из самых объективных. То есть указывает на то, что овуляция произойдет в ближайшее время. А после того как овуляция уже наступила, уровень лютеинизирующего гормона снижается до обычных значений

УЗИ

Фолликулометрия, или УЗИ яичников, представляет собой один из самых надежных и точных методов определения овуляции. С его помощью можно наблюдать за процессом роста и развития доминантного фолликула в динамике, увидеть на мониторе сам момент его разрыва. А после того как происходит овуляция, врач может рассмотреть желтое тело с кровотоком и некоторое количество жидкости позади матки.

Возможные осложнения при овуляции

Есть два распространенных осложнения при овуляции: связанное с ней кровотечение и апоплексия яичника.

Овуляторное кровотечение может возникнуть в дни овуляции. После того как уровень гормонов достигает максимальных значений, происходит резкое снижение концентрации эстрогенов. Организм воспринимает это как сигнал к начинающемуся отторжению внутреннего слоя матки (эндометрия).

Эндометрий отслаивается лишь частично, не как при настоящих месячных, и женщина может отмечать такой признак овуляции, как межменструальное кровотечение. Мажущие кровянистые выделения могут наблюдаться до 3 дней.

Апоплексия представляет собой кровоизлияние в яичнике при повреждении сосудов созревшего фолликула или самих тканей яичника. Она сопровождается кровотечением в брюшную полость. Такое возможно в любой фазе цикла, но чаще происходит именно во время овуляции. Потеря крови может составлять от 50 мл до 1 л и более.

Кровоснабжение в правом яичнике лучше, так как в нем больше сосудов, поэтому и апоплексия чаще случается справа. Проявляется внезапной острой болью внизу живота, в основном односторонней – справа или слева. Боли могут быть связаны с физической активностью или половым контактом. К другим проявлениям относят:

  • бледность кожи;

  • потливость;

  • слабость;

  • головокружение;

  • учащение сердцебиения;

  • напряженный живот и пр.

Интенсивность симптомов зависит от объема кровопотери. В этом случае применяется или медикаментозная терапия, или операция.

Через какое время после овуляции происходит зачатие?

Многие женщины хотят узнать, сколько длится овуляция, чтобы определить дни фертильности – высокой вероятности забеременеть. После овуляции яйцеклетку захватывают выросты маточной трубы, она задерживается в самой широкой части трубы – в верхней трети.

И именно здесь чаще всего происходит процесс оплодотворения. Причем лучшие условия для зачатия наблюдаются в течение нескольких часов после овуляции. Но повышенная вероятность зачатия обычно сохраняется еще 2 дня после ее наступления.

Спрогнозировать наступление овуляции проще при регулярном цикле. При нарушениях, связанных с гормональным дисбалансом, может быть показан Циклодинон®. Этот негормональный лекарственный растительный препарат помогает выровнять гормональный фон и нормализовать менструальный цикл1, а также способствует снижению симптомов ПМС2. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Помните, что в случае нарушений менструального цикла важно получить консультацию врача-гинеколога.

Список литературы

  • 1Кузнецова И. В., Успенская Ю. Б. и соавт. Использование растительных дофаминомиметиков у подростков и молодых женщин с нарушенным менструальным циклом // Акушерство и гинекология. — 2015. — С
  • 2Прилепская В. Н., Ледина А. В., Тагиева А. В., Ревазова Ф. С. Лечение предменструального синдрома препаратом на основе сухого экстракта авраамова дерева // Проблемы репродукции. — 2007. — С. 28–34.
 

Читать также

Сгустки крови во время месячных — норма или тревожный признак?
Сгустки крови во время месячных — норма или тревожный признак?
Нерегулярные месячные как нарушение менструального цикла
Нерегулярные месячные как нарушение менструального цикла
Самая первая менструация
Самая первая менструация