Сгустки крови во время месячных: норма или симптом серьезного заболевания | Циклодинон® Перейти к основному содержанию

Сгустки крови во время месячных — норма или тревожный признак?

Дата публикации: 10.10.2022 г.

Дата обновления: 10.10.2022 г.

Содержание:

Свертывание крови

Свертывание крови представляет собой нормальный защитный механизм. И несмотря на то что кровяные сгустки из раны и сгустки, которые могут выделяться при менструациях, не одно и то же, врачи-гинекологи обычно не бьют тревогу при появлении этого симптома.

Разберемся, как и почему появляются сгустки во время месячных, когда они должны быть поводом для беспокойства и что делать в случае нарушений.

Как выглядит нормальная менструация?

Месячные здоровой женщины характеризуются регулярностью, продолжительностью от 3 до 7 дней, а также меняющейся интенсивностью выделений: в первые 2−3 дня выделения могут быть более обильными, но затем объем крови начинает постепенно уменьшаться. Образование сгустков — нормальное явление, особенно если говорить о долгом нахождении в положении сидя или лежа.

Как формируются сгустки?

Изменение гормонального фона заставляет матку отторгать внутренний слизистый слой (эндометрий), из-за чего обнажаются мелкие кровеносные сосуды и происходит кровотечение. Прежде чем попасть во влагалище, кровь скапливается в матке, где и образуются сгустки. В то же самое время организм выделяет антикоагулянты — вещества, которые не дают крови сворачиваться, помогают буквально расщепить ее, чтобы дать ей свободно выйти.

Если же объем крови во время месячных очень большой либо она длительно застаивается в матке, формируются сгустки. К тому же к выделениям примешиваются кусочки ткани отторгаемой слизистой оболочки. Иногда можно принять сгусток эндометрия за скопление крови. Обычно темно-красные или даже черноватые сгустки наблюдаются в первые дни месячных, когда они наиболее обильны. Если сгустков немного, это не должно вызывать беспокойства.

В патологических случаях сгустки могут сопровождать такое нарушение менструального цикла, как гиперменорея — склонность к обильным менструациям. Оно может быть связано в том числе с дисбалансом половых гормонов. Нормализовать соотношение половых гормонов может помочь растительный лекарственный препарат Циклодинон®. Он восстанавливает баланс эстрогенов и прогестерона и нормализует менструальный цикл.

Причины появления сгустков во время месячных

Как сказано выше, нормальный сгусток формируется тогда, когда кровь выделяется в большом количестве и быстрее, чем вырабатываются ферменты, препятствующие ее свертыванию.

сгустки

Насторожить должно увеличение количества сгустков, и их крупный размер. К основным причинам таких нарушений относят следующие:

  • неправильно подобранные гормональные препараты или контрацептивы;
  • эндометриоз;
  • миома матки;
  • загиб шейки матки;
  • доброкачественные новообразования — кисты, полипы;
  • гормональные сбои;
  • синдром поликистозных яичников;
  • болезни щитовидной железы;
  • самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш);
  • внематочная беременность;
  • острые воспалительные заболевания репродуктивной системы.

Самым распространенным объяснением того, почему при месячных выходят сгустки, является гиперплазия эндометрия — чрезмерное разрастание внутреннего слоя матки. Заболевание сопровождается обильным кровотечением со сгустками и слизью. Оно часто развивается у женщин старше 45 лет. Провоцировать патологию могут сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет и избыточный вес.

Диагностика

Если вас стали беспокоить обильные менструальные кровотечения со сгустками, чего не было раньше, важно обратиться к врачу-гинекологу и не оставлять без внимания эти изменения. Последствием может быть анемия.

Обратиться к специалисту необходимо в следующих случаях:

  • сгустки крупные, алые или наблюдаются в большом количестве;
  • менструальные выделения стали обильнее;
  • во время месячных повышается температура тела;
  • наблюдаются сильные боли внизу живота, в области поясницы;
  • появилось ощущение слабости, сонливости во время месячных.

Врач может назначить лабораторные анализы, среди которых обязательно клинический анализ крови, анализы крови на уровень половых гормонов (при подозрении на дисбаланс). Также специалист проведет стандартный осмотр и забор мазков, чтобы исключить инфекции, возьмет материал из шейки матки для цитологического исследования.

Может потребоваться УЗИ органов малого таза, МРТ, биопсия эндометрия и др. При наличии подозрений на нарушения со стороны системы кроветворения гинеколог направит на коагулограмму — исследование особенностей свертывания крови, а также порекомендует посетить врача-гематолога. Гематолог, в свою очередь, может назначить комплекс методов диагностики для обнаружения патологий.

Особенности лечения

Особенности лечения

Появление небольших сгустков во время месячных не требует лечения. Последнее должно быть ориентировано на первопричину появления симптома. Если гинеколог не выявит значимых патологий, коррекция не потребуется. Для предотвращения скопления крови он может порекомендовать регулярные разминки, спазмолитики с целью расслабления мышц шейки матки и облегчения оттока менструальной крови из полости органа. Важно не допускать слишком долгого сидения, делать перерывы в работе.

В случае обнаружения патологических причин лечение может включать прием различных медикаментов:

  • препаратов железа — если обильные менструации спровоцировали железодефицитную анемию;
  • комбинированных оральных контрацептивов с лечебной целью — если это позволяют репродуктивные планы женщины;
  • обезболивающих препаратов;
  • гормональных препаратов;
  • антифибринолитиков и пр.

За назначениями необходимо обратиться к врачу. Самолечение недопустимо, поскольку в каждом конкретном случае нарушений используется индивидуальная комбинация и дозировка лекарств.

Важно отметить, что не каждый случай гормональных нарушений требует гормональной терапии. Зачастую скорректировать уровень гормонов удается с помощью растительных лекарственных препаратов. Так, Циклодинон® помогает нормализовать менструальный цикл за счет восстановления баланса гормона пролактина и женских половых гормонов.

В особых случаях может потребоваться хирургическое лечение. Решение о его назначении принимается врачом в индивидуальном порядке.

 

Читать также

Месячные при кисте яичника
Месячные при кисте яичника
Обильные месячные: причины и диагностика
Обильные месячные: причины и диагностика
Причины отсутствия месячных
Причины отсутствия месячных